Subasta 1032 Lote 201
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MESA DE NOCHE. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera de roble. Con cubierta de mármol rojo, cajón, puerta.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1032 Lote 202
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CÓMODA. FRANCIA, SXX. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera de roble. Con cubierta irregular de mármol, 2 cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 1032 Lote 203
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
BUFFET. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 1032 Lote 204
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
LOTE DE 3 SILLONES. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. Tapicería textil floral.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $22,000
Subasta 1032 Lote 205
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
BUFFET. FRANCIA, SXX. Elaborado en madera de roble. 2 puertas de vidrio, 2 cajones, 2 puertas inferiores, fustes torsales.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 1032 Lote 206
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
TRINCHADOR. FRANCIA, SXX. Estilo ENRIQUE II. Elaborado en madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol, 3 cajones.
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. Vendido en $28,000
Subasta 1032 Lote 207
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
SAN JUAN NEPOMUCENO SENTENCIADO A MUERTE MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000
Subasta 1032 Lote 208
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos y repintes 105 x 75.5 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 209
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Firmado: Fco. Morales Vander Heiden Óleo sobre tela Detalles de conservación.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 210
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
VISIÓN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN Y LA MÍSTICA CIUDAD DE DIOS MÉXICO, SIGLO XVIII Con la inscripción: REF Óleo sobre lámina
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 1032 Lote 211
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $19,000
Subasta 1032 Lote 212
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
SAN JUAN DE DIOS TRANSPORTANDO A UN ENFERMO. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 97. 3 x 78 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1032 Lote 213
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
CUARTA ESTACIÓN DEL VÍA CRUCIS: JESÚS SE ENCUENTRA CON SU MADRE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 97.2 x 90 cm.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 214
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
A LA MANERA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (1660) INMACULADA CONCEPCIÓN DE LOS VENERABLES EUROPA, SIGLO XIX Esmalte sobre placa
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000
Subasta 1032 Lote 215
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
LOTE DE LÁMINAS CON REPRESENTACIONES DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc Detalles de conservación.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000
Subasta 1032 Lote 216
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
MARTIRIO DE SANTO TOMÁS (?). MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 50 x 40 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 217
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS Óleo sobre tela Inscripción y firma al reverso Detalles de conservación y restauración 94 x 70 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 218
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
SAN MARTÍN DE TOURS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 219
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
APARICIÓN DEL NIÑO A SAN ANTONIO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Firmado Villalobos 177 x 119 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1032 Lote 220
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
LOTE DE LÁMINAS CON REPRESENTACIONES DE SANTOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 1032 Lote 221
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
VIRGEN DEL CARMEN PEREGRINA GASPAR MUÑOZ PUEBLA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Firmado: Gaspar muñoz ft.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $60,000
Subasta 1032 Lote 222
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Grabado coloreado al óleo Detalles de conservación.
Subasta 1032 Lote 223
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Craqueladuras, repintes y desprendimientos
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1032 Lote 224
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 52.5 x 39 cm
Subasta 1032 Lote 225
Agosto 19 2021 17:00
Agosto 19 2021 17:00
VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación y marcas 35 x 24.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido